Geschäftsleitung & Associates

Andreas Galli
Dipl. Architekt HTL ETH BSA SIA
Gründungspartner
galli@galli-rudolf.ch
1974–1978 Lehre als Hochbauzeichner
1981–1984 Architekturstudium HTL Burgdorf
1984–1989 Architekturstudium ETH Zürich
1989 Diplom bei Prof. Flora Ruchat-Roncati, 1. Preis Heinrich Hatt-Bucher-Preis 1989
1989–1991 Architekt bei Schnebli Ammann Ruchat Architekten, Zürich
1990–1991 Assistent bei Prof. Dolf Schnebli, ETHZ
1991–1998 Gemeinsames Büro mit Rudolf Moser
1995–1999 Dozent an der FHNW beider Basel, Abteilung Architektur
1998– Gemeinsames Büro mit Yvonne Rudolf
1999–2006 Professur für Analyse, Entwurf und Konstruktion an der FHNW beider Basel
1999– Regelmässige Jurytätigkeit, Mitglied in Fachgremien
2005 Aufnahme in den Bund Schweizer Architekten BSA
2018–2023 Stiftungsrat der Stiftung Ilgenhalde, Fehraltorf ZH
2020– Mitglied Ortsbildkommission Wettingen
Yvonne Rudolf
Dipl. Architektin ETH BSA
Gründungspartnerin
rudolf@galli-rudolf.ch
1983–1989 Studium Architektur, ETH Zürich
1989 Diplom bei Prof. Hans Kollhoff und Prof. Flora Ruchat-Roncati
1990–1993 Assistentin am Lehrstuhl für Entwurf und Konstruktion, Prof. Hans Kollhoff, ETHZ
1993–1996 Mitarbeiterin bei Herzog & de Meuron Architekten, Basel
1997 Gründung eigenes Büro
1998– Gemeinsames Büro mit Andreas Galli
2011– Regelmässiges Mitglied in Fachgremien und Gastkritiken
2001–2008 Vorstandsmitglied Architekturforum Zürich
2005 Aufnahme in den Bund Schweizer Architekten BSA
2011–2018 Expertin Hochschule Luzern, Abteilung Technik & Architektur, Horw
2017–2021 Fachexpertin BPK Stadt Langenthal
Lars Henze
Dipl.-Ing. Architekt MAS FHO in Real Estate Management
Partner
henze@galli-rudolf.ch
1998–2004 Architekturstudium an der Bauhaus-Universität Weimar
2002 Auslandssemester an der Oxford Brookes University, Oxford
2003 Praxissemester Zoelly Rüegger Holenstein Architekten, Zürich
2004 Diplom an der Bauhaus-Universität Weimar
2004–2005 Zoelly Rüegger Holenstein Architekten, Zürich
2006– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2008–2009 Master Real Estate Management an der FHO St. Gallen
2013– Mitglied der Geschäftsleitung bei Galli Rudolf Architekten
2020– Partner bei Galli Rudolf Architekten
Claudio Schiess
Dipl.-Ing. Architekt FH MAS FHO in Real Estate Management
Partner
schiess@galli-rudolf.ch
1992 Vorkurs Schule für Gestaltung, Basel
1993–1997 Hochbauzeichnerlehre und Hochbauzeichner bei Metron, Brugg
1995–1997 BMS Berufsmittelschule
1998 Hochbauzeichner bei Castellani Melbourne Zumbach Architekten, Aarau
1998–2003 Architekturstudium an der Fachhochschule beider Basel, Muttenz
2001–2002 Praktikum bei Helm Westhaus Architekten, Berlin
2003– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2008–2009 Master of Real Estate Management an der FHO St. Gallen
2019– Mitglied der Geschäftsleitung bei Galli Rudolf Architekten
2020– Partner bei Galli Rudolf Architekten
Ana Dodevski
Dipl. Architektin ETH/Berufsbildnerin
Erweiterte Geschäftsleitung
dodevski@galli-rudolf.ch
1999–2006 Architekturstudium an der ETH Zürich
2006 Diplom an der ETH Zürich
2002–2003 Praktikum bei Felber, Keller, Lehmann Architekten, Zürich
2004 Praktikum bei Matthias Herzog, Laufen
2004–2006 Hilfsassistentin am Institut für Städtebau bei Prof. V.M. Lampugnani
2006 Mitarbeit bei Bernard Eley Schreinerei Innenarchitektur, Wädenswil
2007 Mitarbeit bei Stucky Schneebeli Architekten, Zürich
2007– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2023– Associate bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2024– Erweiterte Geschäftsleitung bei Galli Rudolf Architekten
Dirk Hamdorf
Dipl. Ing. Architekt FH
Erweiterte Geschäftsleitung
hamdorf@galli-rudolf.ch
1996–2003 Architekturstudium an der Muthesius-Hochschule, Kiel
1999–2000 Auslandsjahr an der School of Art, Glasgow
2003 Diplom (FH) an der Muthesius-Hochschule, Kiel
2003 Mitarbeit bei EM2N Architekten, Zürich
2003–2005 Mitarbeit bei Hosoya Schäfer Architekten, Zürich
2005– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2013–2019 Associate bei Galli Rudolf Architekten; Zürich
2020– Mitglied erweiterte Geschäftsleitung Galli Rudolf Architekten; Zürich
Eliane Csernay
MSc. Architektin ETH
Associate
csernay@galli-rudolf.ch
2009-2015 Architekturstudium an der ETH Zürich
2015 Diplom Master an der ETH Zürich
2012 Praktikum bei Berrel Berrel Kräutler Architekten, Zürich
2014 Praktikum bei Yann Viénot Architecture, Paris
2016–2018 Mitarbeit bei Brechbuehler Walser Architekten, Zürich
2019–2020 Mitarbeit bei Bühler Hartmann / OLBH Architekten, Zürich
2020– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2024– Associate bei Galli Rudolf Architekten AG
Elsa Florit Puig
MSc. Architektin ETH
Associate
florit@galli-rudolf.ch
2011–2017 Architekturstudium an der ETSAB Barcelona
2017 M.Sc. Arch. an der ETSAB Barcelona
2014 Praktikum bei Garcés-Deseta-Bonet Arquitectes, Barcelona
2015 Praktikum bei LUV Architecture, Barcelona
2015–2017 Praktikum beim Barcelona Institut für Städtebau und Raumplanung, Barcelona
2018–2022 Mitarbeit bei LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg
2022– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2024– Associate bei Galli Rudolf Architekten AG
Tamara Tschopp
MSc. Architektin ETH
Associate
tschopp@galli-rudolf.ch
2006 Maturität
2006–2007 Praktikum bei Marcel Ferrier Architekten AG, Zürich
2007–2012 Architekturstudium an der ETH Zürich
2011 Praktikum bei Spoerri Thommen Architekten AG, Zürich
2012 Master of Science in Architecture an der ETH Zürich
2013–2016 Mitarbeit bei Spoerri Thommen Architekten, Zürich
2017– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2024– Associate bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
Lisa Maria Ullrich
Dipl. -Ing. Arch. TU
Associate
ullrich@galli-rudolf.ch
2007-2013 Architekturstudium TU München
2010–2011 Auslandsjahr EPF Lausanne
2013 Diplom an der TU München
2011 Mitarbeit bei Bunq Architectes, Rolle (VD)
2013–2016 Mitarbeit bei Brockmann Stierlin Architekten, Zürich
2016– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
2024– Associate bei Galli Rudolf Architekten, Zürich
Charles Wülser
Dipl. Architekt ETH
Associate
wuelser@galli-rudolf.ch
1997–2003 Architekturstudium an der ETH Zürich
2003 Diplom an der ETH Zürich
2003–2004 Eigenes Büro mit M. Berrel, Zürich
2004 Gründung Architekturbüro Berrel Wülser Kräutler Architekten, Zürich
2005 Bétrix & Consolascio Architekten, Erlenbach
2006–2010 Projektleiter bei Ken Architekten, Zürich
2010– Mitarbeit bei Galli Rudolf Architekten AG, Zürich
2015– Associate bei Galli Rudolf Architekten AG

Mitarbeitende

Dolkar Dagsay
Dolkar Dagsay
Administration
044 503 52 28
dagsay@galli-rudolf.ch
Adam Balog
Adam Balog
Dipl. Ing. Architekt TU
044 503 52 31
balog@galli-rudolf.ch
Lidia Bischoff
Lidia Bischoff
MSc Architektin ETH
044 503 52 36
bischoff@galli-rudolf.ch
Diana Brzezny
Dipl. Ing. Architektin
044 503 52 11
brzezny@galli-rudolf.ch
Vittoria Di Giunta
Vittoria Di Giunta
MSc Architekt USI/AAM
044 503 52 39
digiunta@gall-rudolf.ch
Fabian Ellguth
Fabian Ellguth
MSc Architekt BUW
044 503 52 52
ellguth@galli-rudolf.ch
Patricia Evangelista
Patricia Evangelista
Dipl. Ing. Architektin ETSALSB
044 503 52 33
evangelista@galli-rudolf.ch
Julia Friess
Julia Friess
MSc Architektin BUW
044 503 52 14
friess@galli-rudolf.ch
Dugald Gardner
Dugald Gardner
BA Architekt FH
044 503 52 26
gardner@galli-rudolf.ch
Stefano Greppi
Stefano Greppi
MSc Architekt USI/AAM
044 503 52 24
greppi@galli-rudolf.ch
Stefan Hasler
Stefan Hasler
MSc Architekt ETH
044 503 52 37
hasler@galli-rudolf.ch
Sebastian Hiemisch
Sebastian Hiemisch
Dipl. Ing. Architekt
044 503 52 19
hiemisch@galli-rudolf.ch
Raquel Jiménez García
Raquel Jiménez García
Dip. Ing. Architektin ETSAS
044 503 52 08
jimenez@galli-rudolf.ch
Danai Karaiskou
Danai Karaiskou
MSc Architektin EPFL
044 503 52 05
karaiskou@galli-rudolf.ch
Anna Kämpf
Anna Kämpf
BA Architektin FH
044 503 52 20
kaempf@galli-rudolf.ch
Sabina Kickhofel
Sabina Kickhofel
MSc Architektin ETH
044 503 52 51
kickhofel@galli-rudolf.ch
Jonas Kuratli
Jonas Kuratli
MSc Architekt EPFL
044 503 52 16
kuratli@galli-rudolf.ch
Ling Xu
MSc Architektin ETH
044 503 52 58
xu@galli-rudolf.ch
Adis Ljajikj
Adis Ljajikj
Dipl. Ing. Architekt UKIM SIA
044 241 37 00
ljajikj@galli-rudolf.ch
Dukagjin Luri
Dukagjin Luri
MSc Architekt USI/AAM
044 503 52 00
luri@galli-rudolf.ch
Niti Malik
Niti Malik
MSc Architektin ETH
044 503 52 50
malik@galli-rudolf.ch
Mauricio Martins
Mauricio Martins
Dipl. Ing. Architekt
044 503 52 12
martins@galli-rudolf.ch
Florian Melzer
Florian Melzer
Dipl. Ing. Architekt TU
044 503 52 03
melzer@galli-rudolf.ch
Aline Messmer
Aline Messmer
MA Architektin ADBK
044 503 52 53
amessmer@galli-rudolf.ch
Anastassia Mitropolskaia
Anastassia Mitropolskaia
Zeichnerin (Innenarchitektur)
044 241 37 00
mitropolskaia@galli-rudolf.ch
Xabier Olano
Xabier Olano
MSc Architekt ETSAUN
044 503 52 06
olano@galli-rudolf.ch
Bruno Raskaj
Bruno Raskaj
Dipl. Ing. Architekt TU
044 503 52 54
raskaj@galli-rudolf.ch
Hanna Ressel
Hanna Ressel
MSc Architektin BUW
044 503 52 17
ressel@galli-rudolf.ch
Guillermo Sardà
Guillermo Sardà
MSc Architekt ETSAB
044 503 52 55
sarda@galli-rudolf.ch
Cenk Toksoy
Cenk Toksoy
BA Architekt FH
044 503 52 35
toksoy@galli-rudolf.ch
Fatma Nur Topbas
MSc Architektin ETH
044 503 52 56
topbas@galli-rudolf.ch
Chris Trigonakis
MA Architekt
044 503 52 18
trigonakis@galli-rudolf.ch
Claire Varais
Claire Varais
MSc Architektin FH
044 241 37 210
varais@galli-rudolf.ch
Jennifer Weber
Jennifer Weber
BA (Hons) Architektin UOG
044 241 37 00
weber@galli-rudolf.ch
Linus Messmer
Linus Messmer
Zeichner (Architektur) EFZ
044 503 52 30
messmer@galli-rudolf.ch
Georgia Burkhard
Georgia Burkhard
Zeichnerin (Architektur) EFZ
044 241 37 00
burkhard@galli-rudolf.ch
EloÏse Frey
EloÏse Frey
Praktikantin
044 241 37 00
frey@galli-rudolf.ch

Ehemalige

A
Benno Agreiter
Deniz Aka
Sandor Ambros
Matthias Amsler
Marco Aregger
Sina Arzt
B
Clara Baets
Michèle Balducci
Caroline Barske
Verena Beltran
Christophe Besson
Tanja Bichsel
Johanna Blättler
Michael Boogmann
Antonia Brand
Matthias Brunner
Stefanie Brunner
Michael Bucher
Philipp Burger
Olivia Bächtold
Esther Bärfuss
Lisa Böttiger
C
Hülya Capkin
Giovanni Caprara
Elettra Carnelli
Riccardo Caruso
Eukratos Chaitidis
Otto Philipp Closs
Beatrice Crescenti
Susanna Croce
D
Nadine Dajanovic
Petra de Colle
Emmanuel Diserens
Andreas Dobrynin
Daniel Dratz
Yves Dreier
Boris Drusowitsch
Estelle Dubois
Vincent Duttwyler
E
Natascha Egli
F
Manuel Ferreirinha
Andreas Feurer
Caroline Fiechter
Danielle Fischer
Catherine Fischer
Lauro Foletti
Lucas Frehner
Nicholas Frei
André Fröhlich
Davy Funk
Christian Furrer
G
Claudio Gavoro
Martin F. Gehring
Michael Geiger
Alessia Geisshüsler
Giacomo Gendotti
Jens Gerber
Nicole Germann
Nicolas Girardin
Simon Glöckner
Nadine Gordon
Urs Graf
Salome Grisard
Michael Gugg
Markus Göttlicher
Lenard Götz
Janet Günsberg
H
Beatrice Haag
Luca Hajnoczky
Alexandra Heese
Danièle Heinzer
Verena Hellweg
Katja Hoff Müller
Marion Hoffmann
Patricia Hofmann
Marie-Annick Horton
Rebekka Huber
Susanne Häbold
Philipp Hächler
Tom Härtling
I
Maria Imbach
J
Rodrigo Jorge
K
Hansbeat Kaeser
Christoph Kellenberger
Marina Keller
Jan Kiefer
Adam Kiryk
Andreas Kissel
Martin Klingbacher
Timon Krieg
Susi Krummenacher
Jan Kubasiewicz
Nicolai Kubli
Reto Kunz
Eduard Kuyumcu
Sybille Küpfer
L
Mariella Lehmann
M
Sabrina Maniglio
Silvan Marti
Amelie Charlotte Martin
David Menti
Seraina Merz
Ricardo Mesquita-Ibrahim
Charlélie Michel
Rebekka Michel
Basil Morscher
Benjamin Mrowetz
Tony Musleh
Jorin Müller
N
Rina Nagel
Manuel Nagel
O
Onur Oezmann
P
Sandra Pellkofer
Robert Peter
Franziska Pfyffer
Stephanie Pirk
Mascha Prohl
R
Olga Rausch
Mojca Rebec Fučka
Christian Rippstein
Sandra Risch
Julia Roeder
Sara Rossi
Luana Rossi
Lea Rüfenacht
S
Philipp Schallnau
Jana Scharll
Andrea Schenk
Annika Scherzberg
Claudia Schiess-Einenkel
Dominic Schmid
Patrick Schmid
Isabella Schmidt
Thomas Schmidt
Valeria Schmidt
Moritz Schneider
Erich Schwyzer
Lisa Schüler
Fabienne Siegenthaler
Max Simmendinger
Nikolaos Sousanis
Barbara Spirig
Gabriel Stadlin
Reto Stalder
Evelyn Steiner
Fabian Stettler
Michal Switalski
T
Thomas Taufer-Laffer
Marlene Teimel
Maria Theis
Philipp Thiedau
U
Marisa Ueltschi
Mathias Ukelmann
V
Valentina Valera
Pablo Valsangiacomo
Rafael Venetz
Piergiorgio Vergari
Sylvain Villard
Mirko Vitali
Stefanie Voigt
Ivana Vukoja
W
Andrea Walt Mohr
Leander Walther
Reto Wasser
Pascal Wassmann
Ines Wesemann
Anja Widmer
Laura Wille
Lukas Wolfensberger
Stefan Wülser
Y
Yang Yang
Z
Monika Zaharievska
Zoya Zalyesna
Xu Zhang
Patrick Zumstein
Sabine Zweifel
Raphael Zünd